中國混凝土網(wǎng)
當前位置: 首頁 » 技術(shù) » 百家爭鳴 » 正文

承臺大體積砼施工前的溫度應(yīng)力估算及采取的裂縫控制技術(shù)措施

放大字體  縮小字體 發(fā)布日期:2008-10-23  來源:中國混凝土網(wǎng)  作者:中國混凝土網(wǎng)
核心提示:承臺大體積砼施工前的溫度應(yīng)力估算及采取的裂縫控制技術(shù)措施
  摘要:介紹重慶白果渡嘉陵江大橋主橋承臺大體積砼施工前溫度應(yīng)力的估算,并根據(jù)驗算結(jié)果采取相應(yīng)的施工技術(shù)措施。

  關(guān)鍵詞:
大體積砼 承臺 裂縫控制 溫度應(yīng)力 施工技術(shù)措施

   引言

  白果渡嘉陵江大橋是國道212線四川武勝至重慶合川高速公路橫跨嘉陵江的一座特大橋,全橋長1433米,主橋為(130+230+130)m預(yù)應(yīng)力砼連續(xù)剛構(gòu),單箱單室,下部結(jié)構(gòu)為16根24米長Ф230cm的群樁基礎(chǔ),上接大體積分離式承臺。單幅承臺結(jié)構(gòu)尺寸為18.7mx10.2mx5m,單幅承臺砼方量為953.7m3,一次澆注完成。

  2 簡述

  2.1 溫度應(yīng)力的主要成因:

  2.1.1 大體積砼在硬化期間,水泥水化后釋放大量的熱量,使砼中心區(qū)域溫度升高,而砼表面和邊界由于受氣溫影響溫度較低,從而在斷面上形成較大的溫差,使砼的內(nèi)部產(chǎn)生壓應(yīng)力,表面產(chǎn)生拉應(yīng)力(稱為內(nèi)部約束應(yīng)力)。

  2.1.2 當砼的水化熱發(fā)展到3~7d達到溫度最高點,由于散熱逐漸產(chǎn)生降溫產(chǎn)生收縮,且由于水分的散失,使收縮加劇,這種收縮在受到基巖等約束后產(chǎn)生拉應(yīng)力(稱為外部約束應(yīng)力)。

  2.2  溫度應(yīng)力在承臺砼內(nèi)的分布如下圖所示:

  綜上所述,在承臺大體積砼施工前,必須進行砼的溫度變化,應(yīng)力變化的估算,以確定養(yǎng)護措施、分層厚度、澆筑溫度等施工措施,并以此來指導(dǎo)施工。

  3 C30承臺大體積砼砼裂縫控制的施工計算

  3.1相關(guān)資料:

  3.1.1 配合比
水泥:粉煤灰:砂子:碎石:水:NNO -Ⅱ減水劑
369: 50   :677 :1148:176:3.66
 1: 0.136:1.835:3.111:0.48:1%

  3.1.2 材料:
水泥:騰輝F.032.5級水泥
碎石:草街連續(xù)級配碎石(5~31.5mm)
混合中砂:機制砂40%,渠河細砂60%
粉煤灰:硌黃華能電廠Ⅱ級粉煤灰
外加劑:達華NNO-Ⅱ型緩凝減水劑

  3.1.3 氣象資料

  相對濕度80~82%;年平均氣溫17.5~17.6℃,最高氣溫40.5℃,夏熱期(5~9月份)平均氣溫20℃。

  3.1.4采用自動配料機送料,裝載機加料,拌和站集中拌和,混凝土泵輸送砼至模內(nèi)。

  3.2 砼最高水化熱溫度及3d 、7d的水化熱絕熱溫度

  C=369kg/m3;粉煤灰32.5水泥:水化熱Q7d=257J/kg,Q28d=222J/kg(騰輝水泥廠提供的數(shù)據(jù));c=0.96 J/kg.k;ρ=2400 kg/m3

  3.2.1 砼最高水化熱絕熱溫升

  Tmax=CQ/cρ=(366*257)/(0.96*2400)=40.83℃

  3.2.2 3d的絕熱溫升

  T(3)=40.83*(1-e-0.3*3)=24.23℃

  ΔT(3)=24.23-0=24.23 ℃

  3.2.3 7d的絕熱溫升

  T(7)=40.83*(1-e-0.3*7)=35.83℃

  ΔT(7)=35.83-24.23=11.6 ℃

  (4)15d的絕熱溫升

  T(15)=40.83*(1-e-0.3*15)=40.38℃

  T(15)=40.38-35.83=4.55 ℃

  3.3 砼各齡期收縮變形值計算

  εy(t)y0(1-e-0.01t)*M1*M2*…*M10

  查表得:M1=1.10,M2=1.0,M3=1.0,M4=1.21,M5=1.2,M6=1.11(1d)、1.09(3d)、1.0(7d)、0.93(15d) , M7=0.7,  M8=1.4,M9=1.0,M10=0.895

  則有:M1M2M3M4M5M7M8M9M10

       =1.10*1.0*1.0*1.21*1.2*0.7*1.4*1.0*0.895=1.401

  3.3.1 3d收縮變形值

   εy(3)y0*(1-e-0..03)*1.401*M6

      =3.24*10-4*(1-e-0..03)*1.401*1.09=0.146*10-4

  3.3.2 7d收縮變形值

  εy(7)y0*(1-e-0..07)*1.401*M6

        =3.24*10-4*(1-e-0..07)*1.401*1.0=0.307*10-4

  3.3.3 15d收縮變形值

  εy(15)y0*(1-e-0.15)*1.401*M6

        =3.24*10-4*(1-e-0..15)*1.401*0.93=0.588*10-4

  3.4 砼收縮變形換算成當量溫差

  3.4.1 3d

  T(y)(3)=-εy(3)/α=(-0.146*10-4)/(1.0*10-5)=-1.46℃

  3.4.2 7d

  T(y)(7)=-εy(7)/α=(-0.307*10-4)/(1.0*10-5)=-3.07℃

  3.4.3 15d

  T(y)(15)=-εy(15)/α=(-0.588*10-4)/(1.0*10-5)=-5.88℃

  3.5 各齡期砼模量計算E(t)=Ec*(1-e-0..09t

  3.5.1 3d齡期 

  E(3)=3.0*104*(1-e-0..09*3

        =7.1*103N/mm2

  3.5.2 7d齡期 

  E(7)=3.0*104*(1-e-0..09*7

        =1.40*104N/mm2

  3.5.3 15d齡期 

  E(15)=3.0*104*(1-e-0..09*15

        =2.22*104N/mm2

  3.6 砼的溫度收縮應(yīng)力計算

  砼強度換算f(n)=f(28)*lgn/lg28,砼抗拉強度ft=0.23*f2/3cu      對于C30砼f(28)=15 N/mm2

  3d齡期: f(3)=f(28)*lg3/lg28=15* lg3/lg28=8.76 N/mm2

  ft=0.23f2/3(3)=0.23*4.952/3=0.668 N/mm2

  7d齡期: f(7)=f(28)*lg7/lg28=15* lg7/lg28=8.76 N/mm2

  ft=0.23f2/3(7)=0.23*8.762/3=0.98 N/mm2

  由于在七月份澆注承臺砼,氣溫較高,假設(shè)入模溫度To=30℃,Th=25℃

  3.6.1  3d齡期     H(t)=0.57,R=0.35,V=0.15

  ΔT= To+2/3T(t)+Ty(t)-Th=30+2/3*24.23+1.46-25=22.61 ℃

  σ=-(7.1*103*10*10-6*22.61*0.57*0.35)/(1-0.15)

    =0.377 N/mm2<(0.668/1.15)=0.581 N/mm2  

  3.6.2 7d齡期     H(t)=0.502,R=0.35,V=0.15

  ΔT= 30+2/3*35.83+3.07-25=31.96 ℃

  σ=-(1.4*104*10*10-6*31.96*0.502*0.35)/(1-0.15)

  =0.93 N/mm2<0.98N/mm2      

  抗裂安全系數(shù):K=0.98/0.93=1.05<1.15   

  4  裂縫控制的施工技術(shù)措施

  通過以上分析可知,承臺基礎(chǔ)在露天養(yǎng)護期間,7d齡期時,抗裂安全系數(shù)K值稍小于1.15,此時砼有可能出現(xiàn)裂縫,因此,在設(shè)計配合比、砼施工過程及養(yǎng)護期間應(yīng)采取一定措施,以減小砼表面與內(nèi)部溫差值,使得砼表面與砼內(nèi)部溫差小于25℃,σ/(1.15)<ft,則可控制裂縫的不出現(xiàn)。采取如下措施:

  4.1 采用雙摻技術(shù),摻入粉煤灰和NNO-II型緩凝減水劑,粉煤灰摻入采用超量代換法,減水劑的緩凝時間15個小時(通過實驗室測定結(jié)果表明),延緩砼的初凝時間,延緩砼水化熱峰值的出現(xiàn)。

  4.2 通過技術(shù)性能比較,石灰?guī)r碎石的線膨脹系數(shù)較小,彈模低,極限拉伸值大,據(jù)相關(guān)資料表明,在相同溫差下,溫度應(yīng)力可減小50%,能提高砼的抗拉強度,因此,選用石灰?guī)r碎石作為粗骨料;控制骨料(砂、石)的含泥量,以減小砼的收縮,提高極限拉伸。

  4.3 嚴格控制砼的入模溫度在30℃左右。選擇在傍晚開始澆注承臺砼,對粗骨料進行噴水和護蓋;施工現(xiàn)場設(shè)置遮陽設(shè)施,搭設(shè)彩條布棚,避免陽光直曬;在水箱中加入冰塊,降低拌和水的溫度;在基坑內(nèi)設(shè)一大功率的鼓風(fēng)機進行通風(fēng)散熱。

  4.4 埋設(shè)6層冷卻管,每層冷卻管配一潛水泵,在第一批開始砼初凝時由專人負責(zé)往冷卻管內(nèi)注入涼水降溫,冷卻水流速應(yīng)大于15L/min,冷卻水采用嘉陵江水,持續(xù)養(yǎng)生7天。通過冷卻排水,帶走砼體內(nèi)的熱量,許多工程實踐表明,此方法可使大體積砼體內(nèi)的溫度降低3~4攝氏度。

  4.5 澆注砼時,采用薄層澆注,控制砼在澆注過程中均勻上升,避免砼拌和物堆積過大高差,砼的分層厚度控制在20~30cm。

  4.6 設(shè)10臺插入式振搗器,加強振搗,以期獲得密實的砼,提高密實度和抗拉強度,澆注后,及時排除表面積水,進行二次抹面,防止早期收縮裂縫的出現(xiàn)。

  4.7 砼澆注后,搭設(shè)遮陽布棚,避免陽光曝曬承臺表面。

  4.8 砼澆注后,砼表面用土工布覆蓋保溫,并灑水養(yǎng)生,使砼緩慢降溫、緩慢干燥,減少砼內(nèi)外溫差。

  4.9 砼澆筑后,每2小時量測冷卻管出口的水溫和砼表面溫度,若溫差大于20℃時,及時調(diào)整養(yǎng)護措施,如加快冷卻水的流通速度等措施,以控制溫差小于25℃。

  5  溫度監(jiān)測

  承臺砼入模溫度為30℃~34℃,1.5d后中心溫度最高達50℃,溫升達20℃,3d后中心溫度達57℃~60℃,溫升27℃~30℃,經(jīng)過10~12d降溫階段后,中心溫度基本穩(wěn)定。

  承臺中心與側(cè)面中心溫度的最大溫差為10℃,與承臺表面的最大溫差為17℃左右,因此,在養(yǎng)護階段必須做好承臺表面的保溫措施,延緩承臺表面的降溫速度,減小溫差。

  6 結(jié)束語

  通過事先裂縫控制的驗算及裂縫控制方案的周密考慮,成功地控制了承臺裂縫的產(chǎn)生,施工后檢查承臺砼各表面整體光滑,未見收縮裂縫。從本工程的裂縫控制得出:裂縫控制應(yīng)以合理的結(jié)構(gòu)設(shè)計為基礎(chǔ),具體施工中從合理選材入手,加以事先裂縫控制驗算并采取適當?shù)目刂拼胧?,全方位、多層次地進行裂縫控制,才能做到真正意義上的裂縫控制。

 
 
[ 技術(shù)搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告訴好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 違規(guī)舉報 ]  [ 關(guān)閉窗口 ]

 

 
推薦企業(yè)

?2006-2016 混凝土網(wǎng)版權(quán)所有

地址:上海市楊浦區(qū)國康路100號國際設(shè)計中心12樓 服務(wù)熱線:021-65983162

備案號: 滬ICP備09002744號-2 技術(shù)支持:上海砼網(wǎng)信息科技有限公司

滬公網(wǎng)安備 31011002000482號